Транспортные услуги в мегаполисе

Транспортные услуги в мегаполисе

Если вы проживаете в Санкт-Петербурге или просто посещаете город, то одна из первых вещей, что бросается в глаза – это то, что, несмотря на развитую инфраструктуру, добраться до многих районов без такси или собственного автомобиля проблематично.

У каждого вида общественного транспорта есть свои нюансы. Метрополитен, например, в год перевозит более 700 миллионов пассажиров, имея протяжённость в 113 километров и наличие 67 станций, но даже этого недостаточно. По оценкам экспертов, метро отстаёт от потребностей города примерно на 20 лет — мегаполис растёт быстрее, чем транспортная сеть. Да и поездка по ветке может занять до часа по времени.

Трамвай — очень экономичен и выгоден, но поездки ещё более продолжительные, да и строго регламентированы по времени.

Автобусам мешает то, что низкая плотность дорожной сети в Санкт-Петербурге (менее 4 км на км2) сочетается с высоким трафиком. В городе, где на тысячу жителей приходится около 400 автомобилей, трассы не обладают достаточной пропускной способностью, что приводит к пробкам и долгим ожиданиям.

Но оставим решать глобальные проблемы центрам транспортного планирования. Нас же интересует вопрос – а как в принципе добраться из точки А до точки Б посетителю города? К счастью, в Санкт-Петербурге, равно как и в любом мегаполисе, процветают транспортные услуги. В отличие от общественного транспорта, вы сможете гораздо проще подстроить их под свои потребности.

Обычно выбор заключается между трансфером и такси. Разница в том, что при трансфере вы заказываете не просто автомобиль, а саму услугу перевозки, оговаривая её условия, что больше подходит для мегаполиса. Вот что нужно помнить про подобные услуги в рамках крупного города:

  • Делайте заказ заблаговременно. Хотя многие заказывают трансфер чуть ли не за считанные часы, гораздо лучше будет, если вы позволите транспортной компании лучше подготовиться к вашей перевозке. Кроме того, таким образом вы компенсируете пробки.
  • Укажите все необходимые условия. Например, если вы прибыли в аэропорт и боитесь не найти ожидающий вас транспорт (что не так уж удивительно, учитывая огромный петербургский пассажиропоток), то договоритесь о том, чтобы вас встретили с табличкой.
  • Выберите подходящий для вас автомобиль. При оформлении трансфера можно заказать автомобили разных классов, разной вместимости, разной грузоподъёмности. Например, если вам нужно перевезти 3 человек, то нет смысла заказывать микроавтобус.

Выбрав трансфер, вы избежите многих проблем, присущих транспортной системе мегаполиса, не загоняя себя в рамки и подстраивая поездку под себя. Если вам нужно хорошая транспортная компания, то лучшим выбором будет «Good Way». Водители со стажем не менее пяти лет, надёжный транспорт и богатый автопарк на ваш выбор – всё это про нашу компанию.